Oписание проекта

Уникальный памятник археологии эпохи викингов, курганно-грунтовый могильник Вискиаутен, расположен в центре Самбии (совр. Калининградский полуостров). Этот регион, издавна славящийся своими богатейшими месторождениями янтаря, являлся в раннем средневековье частью племенной территории пруссов. В соответствии со своими традициями пруссы кремировали умерших и захоранивали их пепел в грунтовых могилах.

В лесном урочище Кауп, поблизости от современного села Моховое (немецкое название – Вискиаутен), находится единственный в своем роде в регионе археологический памятник Раннего Средневековья - курганно-грунтовый могильник. Характерной чертой, отличающей его от могильников пруссов, является наличие курганных насыпей, число которых превышает 500.

Погребальный инвентарь из этих захоронений, датируемых сеp. IX - сер. XI вв., также, в целом, значительно отличается от древностей пруссов этого периода. Находки из курганов Вискиаутена являются в своей массе изделиями скандинавских мастеров, выполненных в характерной для них манере.

На основании этого уже на начальных этапах изучения могильника сложилось мнение, что на н нём захоронены выходцы из центральных областей Швеции и Дании, а также – с острова Готланд. Эта точка зрения сохранила свою актуальность и по сей день. Тем не менее, поселение имело, скорее всего, полиэтничный состав, в котором скандинавы представляли только одну из групп.

Существование могильника Вискиаутен является, по всей видимости, свидетельством присутствия скандинавских воинов и торговцев в регионе в течение протяженного промежутка времени, приблизительно 200 лет.

Наличие в регионе скандинавской колонии, основанной, по-видимому, уже через короткое время после того, как прекратило существование находившееся в 200 км севернее поселение Гробине в Курземе (современный Клайпедский район Литвы) и тем самым, скорее всего, связанное с последним, хорошо согласуется с современными представлениями о развитой сети торговых поселений в бассейне Балтийского моря в эпоху викингов. Другими хорошо известными примерами таких торговых поселений-протогородов, в деятельности которых скандинавы играли важную роль, могут послужить Хайтабу (Хедебю), Бирка, Каупанг, Рерик/Гросс Штромкендорф, Мензлин, Ральсвик на острове Рюген, а также поселение Трусо в Самбии. Возникновение торговой колонии Вискиаутен может быть объяснено, в первую очередь, наличием в регионе богатейших месторождений янтаря, добыча которого была с древнейших времен основным двигателем развития региона.

В то время, как топоним Самбия упоминается в целом ряде письменных источников, какие-либо прямые указания на существование поселения Вискиаутен отсутствуют.

Где находится поселение?

Несмотря на то, что сам могильник исследуется уже на протяжении многих лет, никаких следов современного ему поселения долгое время найдено не было.

Только в 1970-ых гг., почти 120 лет после обнаружения могильника в 1865 г., советский археолог В. И. Кулаков опубликовал первые данные по поселению. В соответствии с ними часть поселения была перекрыта могильником (последнее упоминание - В. И. Кулаков, 2005). Две расчищенные на территории могильника каменные вымостки были интерпретированы им как следы построек. В своих выводах исследователь опирался также на результаты аэрофотосъемки, которые позволяли предположить наличие поселения в непосредственной близости от некрополя (В. И. Кулаков, 1994, Илл. 39 на стр. 82).

Шурфы, заложенные в это время, безусловно не могли дать исчерпывающей информации о местонахождении, площади, характере и внутренней структуре поселения.

Исходя из этого, с 2005 г. в рамках совместного российско-германского проекта было начато исследование площади (2 кв. км), на которой, по предварительным оценкам, должно было находиться поселение. Особая роль при проведении разведки отводилась естественно-научным методам.


[К началу страницы]