Местонахождение памятника

Памятник археологии Вискаутен/Моховое на карте Самбийского полуострова.
Памятник археологии Вискаутен/Моховое на карте Самбийского полуострова.
Карта окрестностей поселка Вискиаутен с отмеченным на ней лесным урочищем Кауп.
Карта окрестностей поселка Вискиаутен с отмеченным на ней лесным урочищем Кауп.

Памятник археологии Вискиаутен располагается на южном побережье Балтийского моря на территории Калининградской области (до 1945 г. – cеверо-восточнaя часть Восточной Пруссии) на Калининградском полуострове (ранее - Cамбийский полуостров) у основания Куршской косы, 2,5 км‚ к югу от г. Зеленоградск (немецкое название - Badeort Cranz). Курганно-грунтовый могильник находится на небольшой возвышенности (10 м выше уровня моря) в лесном урочище Кауп, имеющем размеры 500 х 400 м.

К северу и востоку уровень поверхности начинает плавно понижаться и, приблизительно, через 1 км составляет уже только 0,5 м над уровнем моря. До последнего времени эту линию условно принимали за существовавшую в эпоху викингов береговую линию Куршского залива, пролегающую сегодня западнее (срав. Kleeman, 1939, Илл. 1). Куршский залив почти полностью отделен косой от Балтийского моря и связан с ним только узким проливом в районе Клайпеды. В эпоху викингов, возможно, существовал еще один пролив, располагающийся южнее, неподалеку от современного города Зеленоградск.

Существовавшие до сих пор представления об очертаниях береговой линии залива в этот период претерпели сейчас изменения в свете результатов новейших геологических исследований. Cогласно им открытое водное пространство подходило уже на расстояние 1 км к восточной границе могильника Вискиаутен. Одновременно с этим показано, что на расстоянии 1 км к северу от некрополя, где, как считали раньше, также проходила береговая линия залива, в эпоху викингов находилось русло большой реки. Следов морских отложений на этом участке обнаружено не было.

Поселение Вискиаутен должно было находиться в окрестностях могильника и одновременно иметь выход к воде. В связи с этим вопрос о точном местонахождении береговой линии залива в указанный период приобретает первостепенное значение. Расположение поселения Вискиаутен вблизи от водных путей, по которым преимущественно осуществлялась международная торговля в эпоху викингов, способствовало его взаимодействию с другими центрами. Куршская коса защищает водное пространство и побережье Куршского залива от штормовых волн, что также способствовало безопасному судоходству. Торговые потоки из других регионов, проходившие, вероятно, в основном, по территории современного Клайпедского района Литвы, сходились у поселения, что позволяло регулировать и, возможно, даже контролировать их.

Вискиаутен занимал, таким образом, стратегически выгодное положение в сети расположенных в бассейне Балтийского моря торговых поселений эпохи викингов.


[К началу страницы]